👼 Алены в 2024 году

по православному календарю

Характер именинника и происхождение имени Алена

свет, сияющая

→ читать полную характеристику имени Алена

Святые с именем Алена согласно православному календарю 2024 поминаются 9 раз в году.

Ближайшие именины Алены 3 июня

Как правильно определить духовного покровителя и день именин Алены по православному календарю? В качестве вариантов можно рассматривать:

  • по дню рождения;
  • по дню наречения (восьмой день жизни);
  • по дню крещения (сороковой день жизни);

Случается, что в конкретный день не указаны имена святых или день рождения Алены не совпадает с днем поминания “ее” святой. Тогда просматривают святцы на три дня вперед от дня рождения или крещения, и определяются с выбором - днем именин Алены по церковному календарю будет считается ближайший поминальный день святой Алены.

Традиционно христиане называли детей строго по уставу церкви, поэтому путаницы между Именинами с Днем Ангела не было. Сегодня не все различают эти две памятные даты.

День Ангела Алены – это день ее крещения. Называется так, потому что после Таинства у крещеного появляется Ангел Хранитель, который сопровождает и оберегает подопечного.

А Именины имени Алены – это день почитания одной из святых с именем Алена.



Открытки-поздравления 🖼 с именинами для Алены

Порадовать именинницу можно поздравительной картинкой с днем ангела или именинами Алены, сопроводив стихотворным поздравлением, варианты которых вы найдете ниже.

В православных святцах нет святых с женским именем Алена. При крещении имя Алена трансформируется в греческое имя Елена, значение которого можно толковать как «факел».

В церковном месяцеслове немало святых подвижниц носят имя Елена. Именины Алены - день памяти одной из этих святых.

Что подарить 🎁 Алене на именины

Для девушек, девочек и женщин с прекрасным именем Алена, лучшими подарками будут те, в которых улавливается связь с основными талисманами имени.

У каждого имени есть покровители - планеты. Аленам ближе всего горячее Солнце и загадочный Плутон. Планеты нельзя подарить, но можно подарить их изображение. Солнце вдохновляет разных мастеров. Его воплощают в своих шедеврах художники, мастера ювелирного искусства, оно описано в книгах, изображено в предметах интерьера. Найти подарок с изображением Солнца не составит труда, а вот Плутон не так популярен.
Алены считаются представительницами огненной стихии. Им будет приятно получить любой подарок, который как-то связан с огнем. Например, свечи, подсвечники, имитация камина. Сейчас можно даже найти светодиодные наволочки на подушки в которых будет гореть искусственный костер.
Число соответствующие имени — 5 и 7. Если именинница по роду деятельности близка к цифрам, то можно подарить золотой или серебряный кулончик виде пятерки и семерки.
Тотемными животными в данном случаю будут лев и скарабей. Не обязательно дарить этих зверей в виде статуэток, вырезанных из дерева. Они могут окружать Алену в любом воплощении. Например, лев может быть плюшевым или в виде статуэтки. Есть множество красивых фотографий или картин с царственным животным. Скарабей в древнем Египте считался неизменным атрибутом удачи. Было страшно потерять или разбить такой тотем, это сулило беды. Скарабей и сегодня часто встречается среди ювелирных украшений в виде броши, части сережек или колье. Скарабей может быть украшением шкатулки или выполнен из стекла.
Оберегом из мира металла служи золото. Любая Алена, в любом возрасте, будет рада получить на именины подарок выполненный из драгоценного желтого металла.
Мир растений очень красочно характеризует прекрасных Ален. Деревом, покровительствующим имени, признана китайская вишня. Это красивое растение можно встретить на холстах китайских художниках. Хотя, дерево родиной из далекого Китая, но оно способно прижиться и даже дать хороший урожай на российской земле. Если ваша именинница увлечена садоводчеством, то можно подарить ей саженец китайской вишни.
Изысканный букет из садовой розы и лаванды очарует любую женщины, но только для Алены он будет символичным воплощением удачи.
Выбирая подарок для Алены, присмотритесь к изделиям из оникса, авантюрина и халцедона. Из оникса часто делают посуду. Все камни используют в ювелирном деле и украшении интерьера.

Поздравления 🥳 с именинами для Алены

Пусть будет у тебя, Алена,
Успехов, счастья и добра
Не по чуть-чуть, а сразу тонна,
Чтобы хватило на года!

Пускай друзья улыбки дарят,
Родные рядышком живут,
Года летящие не старят,
А только новых сил дают!

                           ...

Милая Алена, алая заря,
Солнце утром всходит
Только для тебя.
Свои поздравления
Оно с лучами шлет,
Счастье и любовь
В твою жизнь несет.
Щедро с тобой светом
Делится оно,
Его сияние в имя
Твое заключено.
Тебе я пожелаю
Аленушка, светить,
Счастливой и любимой
Желаю в жизни быть.

                        ...

Приятных поздравлений смена,
Пришел поздравить мой черед.
С днем ангела тебя, Елена!
Знакомы мы не первый год.

Ты солнечная, светлая.
Когда ты рядом - ярче день.
Мечта твоя заветная -
Мир и покой среди людей.

Ты улыбайся чаще,
Храни сердечное тепло.
Любви изведай настоящей,
Чтоб было на душе светло.

Тебе, Прекрасная Елена,
Желаю жизнь пройти без бед,
И счастья, счастья непременно,
Не на один десяток лет!

                    ...

Алена, милая красотка,
Тебе я поздравления шлю.
Пусть счастье добрым, теплым ветром
Ворвется в жизнь скорей твою.

Пускай накроют тебя ливни
Удачи, мира и любви,
Пусть согревают, дорогая,
Добра и радости лучи.

                      ...

С именинами, Алена!
Взглядов много восхищенных
В праздник твой тебе желаю.
Чтоб на крыльях ты, летая,
Успевала все и всюду:
Дом убрать, помыть посуду,
Приготовить вкусный ужин
Для того, кто дорог, нужен.

Святые покровители 😇 Алены по церковным святцам

В Церковном православном календаре - месяцеслове собраны имена святых, которые были прославлены за подвижническую жизнь.

Каждый христианин может узнать памятью какого подвижника освящен день его рождения. Чтобы найти ответы на важные вопросы собственной жизни и осознать, какое предназначение уготовано ему самому, имеет смысл ознакомиться с подробностями жития и подвижнических подвигов “своего” святого.

Святая Елена, дочь апостола Алфея

Дочь апостола Алфея Елена, ревностно продолжала дело своего отца. За свою веру женщину подвергли страшной казни – толпа закидала ее камнями.

День памяти Святой Елены отмечают 8 июня.

Елена Константинопольская , равноапостольная, царица

Жизненный путь этой женщины полон труда и лишений. Родившись в семье простого человека, с детства она была приучена к ежедневному труду. Cлучай сделал ее женой римского военачальника Констанция Хлора. Но счастливая жизнь быстро кончилась, когда императрице пришлось покинуть двор, оставив мужа с новой супругой.

Сын императрицы, Константин, став императором Римской Империи воздал матери должное – она пользовалась его безграничной любовью и уважением. Женщина воспитала сына в христианских традициях и роль Константина в утверждении христианства как основой религии Империи неоценима.

Святая на протяжении всей своей долгой жизни помогала обездоленным, выделяла средства на постройку больниц, церквей и монастырей. Узнав, что остров Кипр атаковали змеи, она привезла на остров несколько кошек, которые помогли избавиться от гадов.

Свое главное путешествие в жизни императрица совершила в возрасте 80-ти лет. Преодолев огромные расстояния, она прибыла в Палестину, дабы найти крест, на котором был распят Иисус Христос и Гроб Господень. Миссия завершилась успешно, был найден и крест, и гвозди, и табличка с креста, и Гроб.

Дни памяти Равноапостольной Елены Константинопольской по церковному календарю отмечают 19 марта и 3 июня.

Елена Дивеевская (Мантурова) , преподобная

Елена Васильевна Мантурова, дворянка из Нижнего Новгорода в девичестве и не помышляла о монашеской жизни. Но все изменило видение, в котором девушка предупреждалась об опасностях праздной жизни. После этого девушка 17-ти лет задумалась об удалении от светской жизни, погрузилась в чтение молитв и жития святых.

Желая уйти в монастырь, она поехала за благословением к старцу Серафиму, в Саров. Спустя 3 года подготовки к подвижничеству, Мантурову приняли в Дивеевскую Казанскую общину. Там она прожила 8 лет, служа ризничей и церковницей. Смерть настигла девушку в возрасте 27 лет.

На ее могиле сразу же стали твориться чудеса и исцеления. Серафим Саровский пророчествовал, что мощи девушки будут нетленны. Так и случилось 26 сентября 2000 года. Мощи Елены Дивеевской были перенесены в Храм Рождества Богородицы.

Именины Елены Дивеевской отмечают 10 июня.

Ольга (в крещении Елена) , равноапостольная, великая княгиня Российская

Была канонизирована в 1545 году.

Святая Ольга, в крещении принявшая имя Елена, - известнейшая историческая личность.

Родом из Пскова. Жена киевского князя Игоря (вдова с 945 года), мать князя Святослава. Правительница Киевской Руси с 945 до 960 года.

Была сильным политическим лидером. Много сделала для объединения государства. Основала систему "погостов" (от слова "гость" - купец), где шла оживлённая торговля и происходил упорядоченный сбор податей. Впоследствии именно с "Ольгиных погостов" началось широкое строительство храмов.

Имела значительное влияние в обществе. Сын, князь Святослав, советовался с ней по государственным вопросам.

В 957 году совершила успешный дипломатический визит в Константинополь.

Распространила христианство на Руси. Воздвигала кресты взамен языческих идолов, строила церкви. При ней появились первые каменные здания Киева.

Уделяла много внимания воспитанию внуков, среди которых был князь Владимир, впоследствии осуществивший Крещение Руси. Похоронена по христианскому обряду.

День памяти по церковному календарю 24 июля.

Елена Асташикина , инокиня, преподобномученица Новомученица, 2000

Елена Асташикина родилась в 1878 году. Живя в простой крестьянской семье, девушка с детства мечтала об иночестве. Совсем юной девушкой Асташикина стала послушницей Покровского Шиханского монастыря в родной Пензенской губернии. Почти 20 лет она проходила различные испытания и лишь затем стала монахиней.

В Казанском Мокшанском монастыре она провела всего несколько лет и в 1917 году вернулась в село Старое Дракино, где и родилась. Но не собственная прихоть стала тому причиной, а разгром монастыря и гонения на верующих. В столь суровые времена вера не покинула монахиню, она продолжала вести иноческий образ жизни, верила, что в храмах снова зазвучит молитва и запылают свечи у икон. Своими мечтами она делилась с бывшими послушницами монастырей, священниками.

В 1937 году Елену Асташикину обвинили в антисоветской, антиколхозной пропаганде. В том же году она была расстреляна. В 2000 году монахиню Елену причислили к лику святых.

День памяти монахини Елены по православному календарю приходится на 10 августа.

Елена Чернова , мученица Новомученица, 2006

Ничтожно мало известно о жизни Мученицы Елены. Точно установлено, что ее фамилия была Чернова и родилась она в 1874 году. К купеческому, дворянскому, крестьянскому сословию она принадлежала, как пришла к вере не известно.

Как бы то ни было, своей мученической смертью, которую она приняла 17 сентября 1943 года, она подтвердила свою позицию честной христиански. В 2006 году мученица была причислена к лику святых.

Дни памяти Мученицы Елены отмечают 17 сентября по новому стилю.

Елена Сербская , преподобная, королева

Жизнь Елены Сербской была полна богоугодных дел и благочестивых помыслов. Принадлежность к королевской семье Франции не помешала ей войти в лоно православной церкви.

Мужем ее стал Стефан Урош I Великий Неманич, король Сербии. Образованная, умная женщина стала верной женой и подругой короля, родила 5 детей.

За свою жизнь она сделала множество добрых дел: примиряла воюющие стороны, помогала сиротам и обездоленным, возводила и ремонтировала монастыри на Святой Земле, Сербии и Синае. Два сына ее Милутин и Драгутин стали почитаемыми в православном мире святыми.

День памяти Елены Сербской отмечают 12 ноября по новому стилю.

Игуменья Елена (Девочкина) первая настоятельница Московского Новодевичьего монастыря

Имея знатное происхождение, в девичестве приняла постриг в Суздальском Покровском монастыре. В 1524г. была назначена первой настоятельницей вновь основанного царем Василием III Московского Новодевичьего монастыря. В течении 22 лет руководила общиной, заботилась о благополучии инокинь, а духовным наставником для сестер осталась до конца жизни.

Особо почитаема была у многих поколений насельниц, притесняемых своими наставниками, которые обращались в своих молитвах к ней за помощью.

В 1999г. патриархом Алексием II на литургии в Смоленском соборе было возобновлено почитание Елены преподобной. Поминается в Соборе Московских святых в воскресенье перед 26 августом.

Молитва святому покровителю Алены

С установлением христианства стало традиционным называть ребенка в честь святого, приобретая, тем самым, в их лице покровителей и молитвенников. Именно этот подвижник Божий помогает ребенку, будет молитвенно отвечать за него перед Господом.

Во многих семьях молятся и с особым почитанием относятся к какому-нибудь святому и хотят назвать в его честь ребенка.

Такое стремление только приветствуется. При этом, не лишним будет узнать и святого, в день которого родился ребенок. Ведь можно обращаться в молитве сразу к двум духовным покровителям.

Молитва преподобномученицам Сходненским Наталии (Баклановой), Екатерине (Константиновой) и Елене (Коробковой)

 О, святыя и всехвальныя невесты Христовы, преподобномученицы Наталие, Екатерино и Елено!
Вы, от юности Бога возлюбивше, Тому единому служити восхотели есте и, монашеский путь ко спасению избравше, в трудех и молитвах усердно подвизалися есте. Егда же прииде время лютых гонений на веру Православную и безбожнии разориша обители ваша, призва Господь вас в весь Сходненскую, во храм Святыя Троицы, идеже усердно подвизалися есте, послежде и венец мученичества восприяли есте.
Темже, предстояще пред честным образом вашим, хвалим, славим и величаем прославльшаго вас Господа, Емуже вы с лики новомучеников Церкве Русския ныне предстоите, и умильно вопием:
О, святыя мученицы! Молите Всеблагаго Бога, да низпослет нам милости Своя богатыя и в Православней вере нас утвердит, неверующих вразумит, отпадших от Церкве на путь Истины обратит, весь же нашу Сходню и вся веси и грады Российския от всякаго зла сохранит, да тихое и мирное житие поживем во всяком благочестии и чистоте, и сподобимся вкупе с вами прославляти Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную в безконечныя веки. Аминь.

Молитва преподобной Елене Дивеевской

О, преподобная и богоносная мати Елено, Дивеевская славо и похвало, от огнедышащего змия, тя поглотити тщавшагося, молитвами ко Господу и девственнаго жития обетованием чудесно избавленная, святым преподобным Серафимом ко иночеству предуготованная и Самому Господу уневещенная, начальницею общины девическия избранная, обаче слугою всем смиренномудренно явльшаяся, послушлива даже до смерти старцу твоему бывшая, по словеси его за брата твоего многострадальнаго младою умершая, еще на земли Царицу Небесную и Христа Господа видевшая и во обители Небесныя восхищенная, молися за ны, малодушныя и непослушливыя, да и мы сподобимся благодатнаго вразумления, скорейшаго исправления и вечнаго спасения. Аминь.

Молитва первая равноапостольной княгине Ольге, во Святом Крещении Елене

О, святая равноапостольная великая княгине Ольго, первоугоднице Российская, теплая о нас пред Богом ходатаице и молитвеннице! К тебе прибегаем с верою и молимся с любовию: буди нам во всем ко благу помощница и споспешница и, якоже во временней жизни тщалася еси просветити праотцы наша светом святыя веры и наставити я творити волю Господню, тако и ныне, в Небесней пребываеши светлости, благоприятными твоими к Богу молитвами вспомоществуй нам в просвещении ума и сердца нашего светом Евангелия Христова, да преспеваем в вере, благочестии и любви Христове. В нищете и скорби сущия утеши, бедствующим подаждь руку помощи, обидимыя и напаствуемыя заступи, заблудшия от правыя веры и ересьми ослепленныя вразуми и испроси нам у Всещедраго Бога вся благая и полезная жизни временней и вечней, да тако благоугодне зде поживше, сподобимся наследия благ вечных в безконечном Царствии Христа Бога нашего, Емуже со Отцем и Святым Духом подобает всякая слава, честь и поклонение всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Видео: именины Алены

Посмотреть святцы для другого имени
или

Подбор имени ребенка по дате рождения

Пол ребенка:

Дата рождения ребенка:

Главная страница

Женские имена

Мужские имена

Фамилии

Тайна отчества

Имя - отчество